Часть 3. Диорама. Имитация воды при помощи Vallejo Water effects и Vallejo Still water

ВСЕМ ЗДРАВИЯ!

Что такое спец-средства и как с ними "бороться"?

Vallejo Water effects акриловый продукт, предназначенный для создания основы рек, озер, заливов и океанов. Vallejo Still water являясь плотным гелем, идеально подходящим для имитации поверхности воды на цветном основании созданном при помощи Water effects, а также может быть использован для создания водопадов, волн, ряби и льда.

still water и water effects

Для имитации воды на подготовленную поверхность кистью, скребком, губкой или любым другим инструментом небольшим слоем наносится Water effects и оставляется для полного высыхания.

наносим water effects

Время его высыхания зависит от толщины нанесенного слоя, влажности атмосферы в помещении, и может варьироваться от одного до нескольких часов.

ждем высыхания

После полного высыхания поверхности на ней старой широкой кистью наносится Still water для создания блеска воды, ряби и эффекта прозрачности.

Преимуществами этого продукта является простота его использования, не токсичность и возможность смешивать с акриловыми красками для создания различных оттенков. Однако есть два существенных недостатка таких как большое время высыхания доходящее до 24 часов и большая усадка после высыхания. По этому, если Вы хотите сделать довольно глубокую воду, то наносить Still water следует в несколько слоев.

Vallejo Still water является простым, но не идеальным и если Вы уделяете большое значение воде на диораме, это не лучший выбор. Но если, Вы используете воду в ограниченных количествах и как второстепенный объект, это продукт для Вас.

Vallejo Still water

Примерно через сутки Still water высыхает и вода на диораме приобретает прозрачный и блестящий вид.

Vallejo Still water - фото 2

На мой взгляд данный метод подходит, для замены подставки- держателя модели на небольшой площади, как на указанной ниже фотографии.

пример использования Vallejo Still water

Для альтернативы вышеизложенного, выложу порядок изготовления подобной своеобразной подставки от польского моделиста под "ником" ARBAL

Давайте вместе полюбуемся, причем я просто комментирую каждое фото (причем практически дословный перевод с польского выполнен Alexshow) :

Подготавливаем стенд, моделируя форму морских волн с помощью масс-Milliput.(Эпоксидный пластилин для моделирования - миллипут)

моделируем морские волны - фото 1моделируем морские волны - фото 2

Окрашиваем смоделированные волны. Я (автор - ARBAL) смешал краску, различные оттенки бирюзы и серого. Волны, рисовать с соблюдением всех правил живописи миниатюр, или обратить внимание на тени и свет. Переходы цвета не должны быть сделаны отлично. В конце углубим эффект, достигнутого применением слабого серого оттенка.

окрашивание волн

Когда краска высохнуть Я покрыл всю поверхность Transparent Water effect (эффект прозрачной воды).

(Мы же с Вами выше рассматривали уже готовые синего цвета смеси- Alexshow)

Имейте в виду, чтобы не намазывать слишком толстый слой, потому что это может сохнуть в течение нескольких дней! Я положил 3, 4 мм слой. В настоящее время, это зима, поэтому я поставил стенд на нагревателе, чтобы ускорить процесс высыхания.

поляк4

После 8 часов, эффект абсолютно сухой.

поляк5

Я применил еще один слой прозрачной воды, таким же образом, как на третьей фото. (перед этим он сухой кистью нанес на проблематичные на его взгляд места белую краску- Alexshow)

наносим белую краску

Когда высох второй слой :

результат после высыхания

Я сделал смесь белой краской с Transparent Water effect.

Подготовленной смесью провел в местах, где вода должна производить пену. И оставил для просушки.

выделяем пену

Раскрасил стороны стенда в черный цвет, чтобы произвести естественный контраст. Работа выполнена.

готовая работа

  1. Диорама - изготовление морской воды из силиконового герметика (часть 1)
  2. Диорама - изготовление морской воды из акрилового клея (часть 2)
  3. Диорама - имитация воды при помощи Vallejo Water effects и Vallejo Still water (часть 3)
← Блог Modelsworld