Как сделать скальный откос на макете

грузовой вагон поездаНа макете, посвященным теме шахтерского городка у меня предусмотрено 2 уровня. Для создания реалистичного откоса я использовал довольно простой набор материалов и инструментов. Это пенопласт толщиной 20 мм., тонкая фанера толщиной 2 мм., клей ПВА, водная шпатлевка, акриловые краски.

Для начала был сформирован грубый контур откоса при помощи нарезанного пенопласта. Для создания различных уровней рельефа откоса, я использовал небольшие куски пенопласта различной формы. На них, по отдельности, была нанесена смесь шпатлевки с клеем для придания более реалистично формы. Далее эти элементы были приклеены на основание откоса в произвольных местах.

Для изготовления каменных стенок я использовал три заготовки из фанеры одинаковой высоты. На данные заготовки был нанесен толстый слой шпатлевки с клеем. Толщина слоя примерно 3-5 мм. После подсыхания слоя, простой ответрткой, был нанесен рельеф имитирующий каменную кладку. После этого заготовки были окончательно высушены. Приклеев заготовки стенок на откос, можно приступать к финишной отделке всего откоса. Отдела производилась также при помощи смеси шпатлевки и клея разведенных до состояния жидкой сметаны. Завершающая часть работы - окраска. Я окрасил свой откос 2-мя тонами серой краски. В итоге, получилось довольно похоже на настоящий каменный откос. Удачи в экспериментах.

Делаем скальный откос - фото 1 Делаем скальный откос - фото 2
Делаем скальный откос - фото 3 Делаем скальный откос - фото 4
Делаем скальный откос - фото 5 Делаем скальный откос - фото 6
Делаем скальный откос - фото 7 Делаем скальный откос - фото 8
Делаем скальный откос - фото 9 Делаем скальный откос - фото 10
Делаем скальный откос - фото 11 Делаем скальный откос - фото 12
Делаем скальный откос - фото 13 Делаем скальный откос - фото 14
Делаем скальный откос - фото 15 Делаем скальный откос - фото 16
Делаем скальный откос - фото 17 Готовый макет

Мой блог находят по следующим фразам

← Блог Modelsworld