Калемегдан. Белград. Март 2013

S0ycsJGBBAAПродолжим воспоминания о военных музеях, которые довелось посетить. Весной 2013 посчастливилось побывать в братской Сербии в гостях у замечательных людей. Белград и сам по себе производит на нашего человека прекрасные впечатления, но меня помимо города, естественно заинтересовали местные военные музеи. Сербский народ в своей многовековой истории не раз вступал в зачастую неравные схватки с врагами. ХХ век исключением не стал.

В историческом центре города, парке Калемегдан находится открытая экспозиция военной техники. Тематика, в основном Вторая Мировая, но есть и совершенно уникальные экземпляры. Например югослваский танк А-1 собственного производства. Представляет собой клон Т-34-85, но с пушкой калибра 86мм ;) В времена ухудшения взаимоотношений Югославии и СССР товарищ Тито, хотел превзойти главные танк бывших "однопартийцев" с одной шестой части света, хотя бы на один милиметр калибра. Машина, кстати, в серию так и не пошла. Причина банальна. Отсутствие подходящих снарядов.)

Помимо А-1 нам, думаю будут интересны многочисленные образцы немецкой техники, захваченные Югославскими партизанами в время Второй Мировой. Это делает коллекцию, ну просто очень интересной, для моделиста-броневика.

Выводы просты. Если судьба занесет вас в Белград, обязательно пройдитесь по живописному парку, музейному комплексу и его окрестностям.

5GOBg78tnhU AF1E6Fb5G70
9dYJqUBQrCQ APgww13n67E
BYXDrvrDkHI bv40XnG1Mlo
CIVUo-sd-Sg IDo3BBLG0Ik
Ho17Az4v0-c qAFlDP9MJMk
s5iMVk3-v3Q S0ycsJGBBAA
tKATRRK_QHE XgxEzMJyV0M
VUjvyM-68hI z-uAx4ils2U
ZvfX-Y3MSPg

Мой блог находят по следующим фразам

← Блог Modelsworld