Обзор постройки модели Misticque-французская шебека, 1750 г. от Corel. Часть 1

MisticqueДанная модель строилась мною на заказ 4 года назад. Попробую в данном блоге восстановить ход строительства модели. Хотя, могу вспомнить далеко не все. Очень радует то, что я сохранил все фотографии. Это сильно облегчит вспоминание процесса.

Модель была приобретена клиентом в магазине "Мир Моделей" на богатырском проспекте 4.

Итак, начнем.

После открытия коробки с набором видим аккуратно упакованные боксы с мелочевкой, в которых, о чудо, ничего не перемешалось и лежит по своим ячейкам. Инструкцию, выполненную в общем стиле Corel - чернобелая, скудноватая. Комплект, довольно хорошего качества чертежей, заготовки для килевой рамы, палубы, шпангоутов. На материал шпангоутов хочу обратить особое внимание. Они выполнены из бальзовой фанеры, очень хрупкие, что в последствие создает определенные трудности. Тонкие боковины шпангоутов постоянно ломаются. Я, в процессе работы, переломал все..... Надеюсь, вы этого избежите.

Коробка с набором - фото 1 Коробка с набором - фото 2

Установил килевую рамку на поворотный стапель и приступил к установке шпангоутов. Но, тут обнаружилось, что килевую раму повело. Мало того, что она имела изгиб по основной линии, она еще и имела винтовую деформацию. Пришлось шпангоуты снять и заняться правкой. Воспользовался методом отпаривания. Уложил рамку на ровную поверхность стола, нарыл мокрой тканью и прошелся утюжком. Повторил операцию раз пять. Фанера, и которой изготовлена рамка стала податливой и размягчилась. Тут главное, не перестараться, чтобы фанера не расклеилась полностью. Не снимая заготовку с теплого места, положил сверху равную ламельку, и придавил грузом. Оставил сохнуть на 4 часа. Операция помогла, килевая рама стала прямой во всех направлениях.

фото заготовки на стапеле коврик для резки
фото на стапеле 2 фото на стапеле 3

Попутно был собран и обточен до нужной формы, шпангоут транца, приклеены носовые профили к килевой раме. Устанавливая шпангоуты постоянно делал промеры на строгую перпендикулярность их к килевой раме. Проще это делать имею специальный стапель типа BNS5023 Стапель. Но я не имел данного девайса и потому использовал просто угольник и линейку. В будущем, пришлось об этом пожалеть. Небольших неточностей установки шпангоутов избежать не удалось. Пришлось это править на этапе обшивки. Шпангоут образующий вход в кормовую надстройку, был сразу облицован шпоном и на нем была сделана имитация двери. Хочу отметить, заготовки из набора, они там литые, металические, я решил не использовать, не понравились. Поэтому дверку сделал сам.

Дверь фото заготовки 1
фото заготовки 2 фото заготовки 3

Подогнал и установил заготовку палубы. Начал облицовку палубы шпоном. Отмечу, что тут лучше делать не в такой последовательности, как сделал я. Проще сделать облицовку палубы отдельно, на столе-ровной поверхности, а уже затем устанавливать на модель. Я делал облицовку на уже приклеенной к модели заготовки палубы, это вызвало определенные сложности. Хотя, благодаря очень удобному держателю киля (AM7382 Стапель), я справился с этим довольно легко.

  1. Обзор постройки модели Misticque-французская шебека, 1750 г. от Corel. Часть 1
  2. Обзор постройки модели Misticque-французская шебека, 1750 г. от Corel. Часть 2
  3. Обзор постройки модели Misticque-французская шебека, 1750 г. от Corel. Часть 3
  4. Обзор постройки модели Misticque-французская шебека, 1750 г. от Corel. Часть 4
  5. Обзор постройки модели Misticque-французская шебека, 1750 г. от Corel. Часть 5
  6. Обзор постройки модели Misticque-французская шебека, 1750 г. от Corel. Часть 6
  7. Обзор постройки модели Misticque-французская шебека, 1750 г. от Corel. Часть 7
  8. Обзор постройки модели Misticque-французская шебека, 1750 г. от Corel. Часть 8
← Блог Modelsworld