Гото Предестенация. 3D модель. Вставка чертежей в проект, масштабирование.

0003В данном уроке мы будем рассматривать процесс импорта теоретических чертежей в рабочее пространство Rhino. В прошлом уроке мы подготовили чертежи в растровом редакторе Adobe Photoshop CE5. Сегодня они нам понадобятся для дальнейшей работы.

Запускаем программу Rhino, и выбираем в панели инструментов слева Surface from 3 or 4corner points. В выпадающем подменю выбираем команду Picture frame. В открывшимся окне выбираем необходимый для импорта файл. В нашем случае это вид сбоку. Не забудьте, перед импортом изображения проверить размеры файла. Эта информация появляется на всплывающей подсказке при наведении курсора на файл. Нам нужно запомнить значение ширины изображения. Открываем выбранное изображение. В командной строке программы появится предложение ввести начальную угловую точку. С клавиатуры введем значение 0 (ноль). Нажимаем Enter. В командной строке появится предложение ввести конечную точку вставки изображения. В нашем случае это значение ширины чертежа, которое мы запомнили ранее. Оно составляет 2511 пикселей. Вводим значение 2511 с клавиатуры и нажимаем Enter. Теперь указываем направление размещения изображения и нужную плоскость. Выбираем форонтальный видовой экран и указываем направление вдоль оси Х.

001 002
003 004

Повторяем эти действия для видов сверху и спереди. По умолчанию, все импортированные чертежи отображаются в программе на белом фоне. Это не очень удобно, так как не позволяет видеть объекты расположенные за плоскостью чертежа. Чтобы изменить свойства отображения чертежа, нужно выделить плоскость, и во вкладке Свойства, панели опций (справа), зайти в меню Материалы. Устанавливаем флажок Прозрачность (Transparency). Повторно откроется окно, где нужно выбрать чертеж свойства которого мы меняем. Данный файл будет использоваться в качестве маски прозрачности. .

009 010
011 012

Чтобы настроить параметр прозрачности, в панели справа нужно кликнуть на название файла и открывшемся меню перейти во вкладку Параметры прозрачности (Output Adjustment). Активируем параметр Invert. Нажимаем Ok. В результате наших действий чертеж становиться полностью прозрачным лишаясь белого фона.

014 013
015 016

Повторяем эту операцию для оставшихся 2х чертежей.

Приведем чертежи в натуральный размер. Напомню, наша 3D модель будет построена в масштабе 1:1. Открываем любой из видов параллельной проекции. Увеличим область масштабной линейки. Анотация указывает, что 1,4 мм масштабной линейки равно 100 мм оригинала. Исходя из этого приведение чертежа в масштаб 1:1 будет проводиться в два этапа. Измеряем расстояние между штрихами масштабной линейки. Заходим в падающее меню Analize и выбираем инструмент Distance. Установим курсор посередине первого штриха масштабной линейки и протянем линию до середины второго штриха. В окне команд программы видим результат. Расстояние равно 35,921 мм.

017 018
019 020

Вернем чертежам оригинальный масштаб. Для этого нам понадобятся две вспомогательные линии. В панели инструментов слева выбираем инструмент Полилинии (PolyLine). В подменю выбираем инструмент Линия (Line). Проводим линию посередине первого штриха масштабной линейки. Для удобства меняем цвет линии на красный. Активируем привязку Osnap, и копируем линию при помощи инструмента Copy. Помещаем скопированную линию на второй штрих масштабной линейки обозначающей расстояние в 1 дюйм.

021 022
023 024

Выделяем все три области чертежей и созданные нами отрезки. Выбираем в панели инструментов слева команду Scale 3D. В командной строке появился запрос на выбор точки относительно которой будет проводиться масштабирование. Выбираем начало первого отрезка на масштабной линейке. В командной строке появляется запрос на указание точки-ориентира. Выбираем в качестве точки-ориентира начало второго отрезка на масштабной линейке. Активировалась команда масштабирования. В командную строку теперь необходимо ввести расстояние равное 25.4 мм. Подтверждаем ввод нажатием Enter.

025 026
027 028

Для продолжения дальнейшей работы, необходимо совместить чертежи между собой. Для этого необходимо выбрать точку пересечения всех 3х видов. На поперечном виде спереди построим 2 дополнительные линии для более точного определения точки. Активируем привязку Int, выделим чертеж и нарисованные отрезки. Выбираем команду Перемещения в панели инструментов слева. Выбираем точку пересечения отрезков, подтверждаем выбор кликом и вводим в командной строке значение 0 (ноль). Нажимаем Enter. Чертеж был перенесен в нулевую координату.

029 030
031 032

На виде сверху выберем точку пересечения диаметральной плоскости и линии первого шпангоута и перенесем чертеж в нулевую координату способом описанным выше.

033 034
035 036

Повторим операции для вида сбоку. Теперь, когда все чертежи перемещены в одну точку, мы можем произвести масштабирование в масштаб 1:1. Выполняем копирование линии киля с перемещением ее на 14 мм. вдоль оси X. Выделяем все объекты. Активируем команду Scale 3D. Начальной точкой выбираем точку пересечения всех чертежей. В качестве второй точки выбираем точку пересечения скопированной линии с линией киля. В командной строке вводим значение 1000 и нажимаем Enter. Все чертежи приведены к масштабу 1:1.

037 038
039 040

Продолжение следует.

Мой блог находят по следующим фразам

← Блог Modelsworld