По железным дорогам будут курсировать обновленные «ядерные поезда»

bed854

К 2020 году в России планируют завершить разработку перспективных боевых железнодорожных ракетных комплексов, которые оснастят твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой с разделяющейся головной частью, созданной на базе РС-24 «Ярс».

Длина ракеты составит 22,5 м, а масса – не более 47 т. Её замаскируют в вагоне-рефрижераторе, который внешне не будет отличаться от обычного. Количество осей не увеличат. Такой ядерный состав сможет ездить в любом направлении, а для его перемещения не потребуются укрепленные пути.

Железнодорожный ракетный комплекс создают в ответ на программу мгновенного глобального удара, разработанную американцами для поражения объектов противника в любой точке мира в течение не более двух часов.

Эскиз «ядерного поезда» планируют выполнить в первой половине 2014 года. Новая разработка заменит 15П961 «Молодец», которые состояли на вооружении РФ до 2005 года. Всего по российским железным дорогам передвигались 12 таких составов, которые несли 36 ракет РТ-23 УТТХ.

bed854


«Молодец» состоял из трёх тепловозов ДМ62, командного пункта из семи вагонов, вагона-цистерны с запасами горюче-смазочных материалов и трёх пусковых установок. Внешне он практически не отличался от поезда с рефрижераторными, пассажирскими и почтовыми вагонами. Вагоны с ракетами были немного длиннее стандартных и имели большее количество колесных пар.

Что касается вооружения «Молодца», то ракеты РТ-23 УТТХ могли поразить цель на расстоянии до 10 000 км. Они оснащались головной частью с десятью боевыми блоками мощностью 400 кт каждый индивидуального наведения. Длина ракеты составляла 22,6 м, а диаметр – 2,4 м.
источник lenta.ru

Мой блог находят по следующим фразам

← Блог Modelsworld