Часть 4. Варианты держателей для моделей кораблей. КРЮЧОК.

Всем желаю Здравия!

Продолжаем начатую недавно тему - "Изготовление поверхностей, подставок и держателей для моделей кораблей". В данном посте , хотелось бы поделиться с Вами найденными в мировой паутине вариантами держателей, под названием "КРЮЧОК". А также некоторыми мыслями по самостоятельному изготовлению такого держателя.

Начнем Мы с Вами с "крючков", которые можно купить на "invitinghome" (дословно, как Приглашение Домой анг.). Это магазин для различных поделок своими руками и не только. К сожалению больше пока данные "крючки" я не встречал. Однако ниже мы рассмотрим вариант изготовления своими руками. А те, кто часто заходит в строительные магазины, и возможно им, подвернуться подобные изделия нам об этом сообщат прямо в комментариях к данному топику.

Итак Вот фотографии оригинальных "крючков"-настенных держателей нашей модели.

Оригинальный крючок

Что Мы с Вами видим.....

Все , как всегда просто - основание

основание

И вкручиваемая в него изогнутая спица (я не зря выделил это слово) с лицевой стороны :

Спица

И крепеж к стене с другой стороны :

крепеж к стене

Понятно, что подобрать изгиб под обвод корпуса корабля возможно :

крючки разные

Размерность изгиба определяется на основании чертежа данного вместе с набором, строительного чертежа или простыми измерениями, которые переносятся на бумагу и по ним изгибаются.

размерность крючка

Ну а теперь давайте пофантазируем..... как мы могли бы из подручных материалов изготовить нечто подобное и независимое от роста или падения, что несомненно приятней - северо-американских или европейских "рублей"?????

Я предлагаю вариант "была старая спица, стал супер крючок".

У всех наверняка есть дома или у друга дома старый велик или запчасти к нему, возможно где-то на даче валяется "ломаное" колесо. НАМ НУЖНЫ ТОЛЬКО ДВЕ СПИЦЫ!!!!

Так же нам понадобятся плоскогубцы с длинными носами, листок бумаги ручка и размеры обводов нашей модели в нужных для нашего крепления местах.

инструменты

Как ни странно, но, на момент написания данной статьи, все мои старые велики и запчасти к ним находятся в 25 км от меня, поэтому я воспользовался сломанными спицами для вязания моей жены (за что ей спасибо... выделила одну шт.)

Следующий этап это размеры. Каждый сам выбирает каким образом он будет гнуть и выставлять поддержку для своей модели, соответственно решать какой глубины будет изогнутая часть, у меня получилась простая схема :

размеры

Далее, начинаем аккуратненько изгибать по своему чертежику:

WP_20141114_003
WP_20141114_008
WP_20141114_006
WP_20141114_009

Вот результат :

WP_20141114_010

Двумя руками разгибаем под нужную нам ширину:

WP_20141114_013

Получаем "искомую необходимость".

Примеряем полученное под то самое место, для которого гнули:

WP_20141114_011

Сделано примерно минут за 5-7. То есть при положенном усердии возможно гораздо более облегающий вариант.

Теперь встает вопрос, как крепить к стене???? Тут все еще проще :) . Делаем в стене "дыдочку" примерно 6мм, вставляем пробочку и вкручиваем наше конструкцию. Если делали из вело-спицы, то Вам еще комфортней, так как, есть резьба.

WP_20141114_016

Результат радует. Ибо и жена довольна и Ваше время тоже. Более того, данный вариант описанный в этой статье мне нравится очень, так как, можно разместить для обзора свою модель под любым углом, удобным для обзора (включая палубу). И трогать "нашу прелесть" не надо, все видно.

Как всегда жду Ваших комментариев и добавлений, проб и ошибок.

крючок в действии

С Уважением, ко всему, что Вы делаете сами.

Мой блог находят по следующим фразам

← Блог Modelsworld