Гото Предестинация - история одной модели

Корабль Гото Предестинация Так уж случилось, что первая модель корабля, которую удалось построить, еще в далеком детстве, была Гото Предестинация. Именно тогда, мне в руки, еще ребенку, попал номер журнала, где были данные чертежи. Модель поразила меня красотой и изящностью, и в голове засела мысль попробовать построить эту модель. Тогда я еще умел обращаться только с картоном и имел только такой инструмент. Поэтому, именно в картоне, я и воплотил эту модель.

Получилось, для своего времени и используемого материала, довольно неплохо. Во всяком случае, именно так оценили мою работу дед с бабкой, которые в то время были единственными, кому я мог показать свою модель, ибо, как и многие чада эпохи развитого социализма, в летние месяцы ссылался на дачу под присмотр престарелых родственников. Там, в дедовском сарае, я и приобретал первые навыки работы с элементарным инструментом и материалом.

Потом, так сложилось, что на долгое время мои занятия моделизмом были прекращены. Прошло два десятка лет, прежде чем появилось время и желание вновь вернуться, к детскому еще, увлечению. И вновь, именно модель Гото Предестинация, была подарена мне супругой на день рождения. Эта модель была пластиковая. К сожалению, уже не помню от какой фирмы-производителя. Модель была склеена и водружена на полку где, к моему глубокому сожалению, была уничтожена непримиримым борцом с аксессуарами на полках.

кот

Погоревав положенное время над потерей моего творения, вернулся к насущным делам. Жизнь продолжалась. Однако, судьба - дело серьезное. Восемь лет назад она (судьба) привела меня в "Мир моделей". Удивлению моему не было предела! Тут же есть ВСЕ, о чем я мечтал в беззаботном детстве. Приобретя первую свою модель VIRGINIA, поспешил домой поскорее взяться за дело.

Спустя всего 3 недели, модель была построена. Душа просила большего! Не откладывая дело в долгий ящик, была приобретена другая модель San Francisco
К постройке этой модели я уже стал подходить не спеша, продумывая каждую операцию. Процесс размышлений привел меня к выводу, что обойтись 3-4 инструментами, имеющимися у меня в наличии, обойтись довольно трудно. Собравшись с силами и финансами, приобрел минимальный набор инструментов и принялся за дело.

На постройку этой модели у меня ушло гораздо больше времени. Однако и результат порадовал гораздо больше. К этому времени я стал постоянным читателем форума "Мира Моделей". Посмотрев и почитав про то какие модели строят настоящие мастера, заболел идеей построить свою модель с нуля. Долгих раздумий над тем, какая это будет модель у меня не было. Конечно же это будет мечта моего детства - Гото Предестинация.

Данная модель будет построена по чертежам "Моделист-Конструктор" найденными мною в гугле.

Чертеж 1 Чертеж 2 Чертеж 3
Чертеж 4 Чертеж 5

Чертеж 6

Первым этапом работы будет перевод отсканированных чертежей в 3D-модель при помощи программы RHINO. Отчеты о проделанной работе буду постепенно выкладывать в моем блоге. Буду рад всем новым подписчикам.

Мой блог находят по следующим фразам

← Блог Modelsworld