Модель дома 6х8 в масштабе 1:25 или 3D чертеж :)

Все началось с того, что решил я построить небольшой домик в своих владениях. Этакую усадьбу 6х8 метра в два этажа с верандой. Место под дом у меня было зарезервиравоно от огородных посягательств очень давно и ревностно мной охранялось. В конечном итоге набравшись храбрости и закупив на местном стройдворе крупнолистовую фанеру 10ку я сварганил опалубку. Сначала хотел сделать ее в классическом стиле: из досок. Убив на это дело несколько часов монотонной работы и практически весь запас 40-сортных досок, бережно хранимых мной в течении даже прошлого тысячелетия, я понял: фанера - наше все! Решено, закуплено, доставлено (кстати прекрасно поместилось в багажнике моего верного Жыпа), размечено и распилено новенькой (там же приобретенной, на стройдворе, пока жена не видела) паркеткой. Все дело заняло 4 часа, включая время покупки и доставки.

Теперь дело стало за малым: разметить колышками периметр, выверить диагонали и наметить центра столбиков. Да-да, столбиков. Я решил не заморачиваться с ленточным фундаментом по нескольким причинам, одна из которых была - невозможность подъезда к месту строительства "миксера" (тут спасибо, отдельное, соседу, который сдвинул заборчик на метр по-ближе к моему, так, что с трудом "шишига" бурильная протиснулась... ну, да не о том)

Теперь стало дело за бригадой рабочих. Хотя, не так уж оно и стало, дело это. Договоренность давно зрела и в один из прекрасных июльских утр на моих владениях весело напевая местные восточные песни материализовалась бригада узбекских "родственников". Бригадира (он же отец остальных членов бригады) я знаю очень давно и КАЧЕСТВО его работы мне знакомо - человек на ветер слов не бросал никогда. Если обещал - делал, если не мог - отказывался. Делал. Качественно. Нарасхват в деревне и ближайшей округе. Но его телефон я все равно вам не дам. И не просите.

За четыре дня "родственники" сделали мне фундамент.

Фундамент

Собрали весь строительный мусор и вывезли на помойку. Утилизировали. Попрошу заметить: на помойку, а не в лес в ближайший овраг. Далее мы решили, что я за осень, зиму и начало весны должен решить, что буду строить, сделать чертеж и закупить материал. Чертеж дома у меня созревал практически всю осень и зиму. Но созрел.

Чертеж

Осталось дело за малом: посчитать, сколько мне необходимо материала. Надо же бабосики подбить под доски, брус и гвозди. Вот тут то меня и торкнуло сделать 3D чертеж в виде макета в масщтабе 1:25.

Взял в руки мышку, открыл браузер и пошел на сайт стройбазы (называть не буду - реклама). Да и нужна она мне для того, что бы определиться с размерами материала. Нашел, пересчитал... потопал в строительный за брусочками. С помощью PX27006 Настольная циркулярная пила KS 230 организовал пилораму на дому. Напилил брус 150х100х6000, 100х100х6000, досочек 40ки, 50ки и 25ки - все в масштабе 1:25...

Отодвинул с в сторону "Феникса" и приступил к хоромостроительству.

На данный момент построился у меня первый этаж в виде каркаса (стены полностью зашиваться не будут - надо же видеть, что там, да как). Обрисовалась планировка первого этажа. Настелил пол на веранде и в комнате (частично). Зашил заднюю стенку полностью - и так понятно, что там окон не будет.

Модель дома 6х6 - фото 1 Модель дома 6х6 - фото 2
Модель дома 6х6 - фото 3 Модель дома 6х6 - фото 4

Закончились доски...

Теперь до воскресенья. Строительство слегка приостановлено...

Но продолжение следует...

Мой блог находят по следующим фразам

← Блог Modelsworld